ЕБРР предлагает изменить механизм выдачи кредитов в Азербайджане

В Азербайджане необходимо выработать новый механизм для увеличения выдачи кредитов в национальной валюте.

Об этот, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, в среду сказал президент ЕБРР Сума Чакрабарти в рамках пресс-конференции в Баку.

По его словам, банки Азербайджана должны иметь возможность для кредитования в манатах.

"На сегодняшний день экономика Азербайджана сильно долларизована, и это не вызывает ни у кого вопросов. Вопрос в том, когда банки смогут восстановить способность кредитования в национальной валюте. Для этого банкам нужно создать новые механизмы", - сказал глава ЕБРР.

Чакрабарти также выразил озабоченность ростом проблемных кредитов в Азербайджане.

"Мы озабочены ростом проблемных кредитов в стране, хотя нужно признать, что такая ситуация наблюдается и в других странах, столкнувшихся с девальвацией нацвалюты. Мы бы хотели, чтобы данный вопрос, так же как и вопрос о невозврате долгов в целом, нашел своё решение. В противном случае банки в своих следующих шагах будут более консервативными", - сказал Чакрабарти.

По данным Центрального банка Азербайджана, в марте 2016 года объем просроченных банковских кредитов достиг 1 326,5 миллиона манатов, сократившись за месяц на 0,23 процента. Доля этих кредитов в кредитном портфеле банков по итогам марта составила 6,75 процента против 6,5 процента на конец февраля.

Кредитный портфель банков Азербайджана в марте незначительно сократился - на 3,15 процента - до 19,69 миллиарда манатов. По сравнению с мартом 2015 года, кредитование экономики банками сократилось на 4,6 процента.

Немногим более половины кредитов (50,9 процента, или 10,03 миллиарда манатов) было выдано в национальной валюте, оставшаяся часть (49,1 процента, или 9,66 миллиарда манатов) - в иностранной валюте.

В начале 2015 года это соотношение составляло 27 и 73 процента, но после февральской девальвации маната доля валютных кредитов стала расти, достигнув по итогам года 49,3 процента.

В Азербайджане на конец 2015 года действовали 43 банка, в том числе два государственных.

В течение января были отозваны лицензии у шести банков. Лицензия одного из них - NBC Bank - восстановлена второго февраля.