Выгодно ли Казахстану и Туркменистану присоединение к TANAP?

"Казахстан очень заинтересован в диверсификации путей транспортировки своих энергоресурсов на мировые рынки. И в случае присоединения к проекту TANAP Казахстан будет только в экономическом выигрыше".

Об этом в эксклюзивной беседе с корр.Day.Az сказал ректор университета "Туран", казахстанский ученый, доктор экономических наук, профессор Рахман Алшанов.

По его словам, Казахстан, как и все другие страны, оставляет за собой право на диверсификацию маршрутов транспортировки своих углеводородов на мировые рынки.

"Сегодня наша страна ищет разные и альтернативные варианты транспортировки энергоресурсов на европейские рынки. И я думаю, что Казахстан заинтересован принять участие в проекте TANAP. Но есть некоторые нюансы.

Первый нюанс - это экологический фактор, то есть остается нерешенным вопрос прокладки трубопровода по дну моря. Второй - финансовый фактор. При решении этих двух вопросов шансы присоединения Казахстана к TANAP высоки. Вполне вероятно, что в будущем наша страна может присоединиться к этому проекту", - отметил Р. Алшанов.

Алшанов сказал, что Казахстан заинтересован в диверсификации путей транспортировки углеводородов, чтобы не зависеть от одного маршрута: "TANAP - это альтернативный вариант рынка. Если это выгодно Казахстану, то почему бы нам не присоединиться к этому проекту? Я считаю, что в экономическом выигрыше будет не только Казахстан, но и Туркменистан, у которого, как известно, есть крупные запасы природного газа. Тем более, что Туркменистан сейчас ищет рынки сбыта. Экспортировать газ в афганском направлении этой стране невыгодно, поскольку там еще не нормализовалась общественно-политическая ситуация. Поэтому присоединение Туркменистана к проекту TANAP было бы в принципе приемлемым. А что касается Узбекистана, хочу отметить, что на его территории мало свободных объемов газа. Эта страна продает свой газ "Газпрому", который потом экспортирует его на мировые рынки под своей национальной маркой".

Беседовал Сеймур Мамедов