Как отразится на населении передача части полномочий "Азеригаз" Минэнерго и МЧС

Передача части полномочий производственного объединения (ПО) "Азеригаз" госкомпании SOCAR министерствам энергетики и по чрезвычайным ситуациям Азербайджана фактически не скажется на населении.

Об этом, как передает Day.Az, сообщили Trend в четверг в Управлении государственного газового контроля при министерстве энергетики.

Как сообщил собеседник агентства, переданная двум министерствам часть полномочий ПО касается технического осмотра газовых линий и установок.

"Дважды в год проводятся специальные проверки для выявления неэффективного использования газа абонентами, предотвращения утечек и так далее. В целом контроль над надежностью эксплуатации входит в полномочия нашего управления, а структуры МЧС осуществляют контроль над безопасностью эксплуатации. Ранее все эти проверки проводило ПО "Азеригаз", - сказал собеседник агентства.

В ведомстве также сообщили, что в соответствии с изменениями, Управлению государственного газового контроля переданы полномочия по техническому контролю над распределительными газовыми сетями, газовыми линиями и оборудованием внутри квартир.

"Технический контроль над магистральными газопроводами по-прежнему входит в полномочия "Азеригаз". То же относится и к газовым счетчикам. Их обслуживание по-прежнему входит в полномочия ПО. Таким образом, для населения ничего не изменилось. Обслуживать газовые счетчики населения по-прежнему будет ПО "Азеригаз", а счетчики юридических лиц будут устанавливаться за их счет", - сказал собеседник агентства.

Причем, по его словам, управление при министерстве энергетики будет проводить технические проверки не только бытового, но и промышленного газового оборудования, то есть проверки охватят все категории газовых абонентов.

"Что касается технических проверок промышленного газового оборудования в сфере предпринимательства, то они будут проводиться только в случаях и порядке, указанных в законе "О регулировании проверок в сфере предпринимательства и защите интересов предпринимателей". Таким образом, технические проверки будут проводиться не только у абонентов из категории населения, но и у абонентов других категорий", - сказали в ведомстве.

Абонент должен быть извещен за пять дней до проведение проверки, а ее результаты будут фиксироваться в специальном акте из двух копий, одна из которых останется у потребителя. В свою очередь, потребитель должен будет расписаться в специальной регистрационной книге о получении акта, сказали в ведомстве.

В целом, по словам собеседника агентства, передача части полномочий ПО "Азеригаз" двум министерствам привело к тому, что отныне действия ПО будет контролировать регулирующий орган в лице Управления, что позволит повысить прозрачность и усилить контроль в этой сфере.