Век нефти заканчивается, переориентировка требует денег

На принятие на заседании в июне странами ОПЕК решений, которые могут оказать влияние на цены на нефть, рассчитывать бессмысленно, считает научный сотрудник российского Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики", кандидат экономических наук Олег Анашкин.

"Какие бы решения они совместно не приняли, что бы не декларировали, каждый будет действовать сам за себя", - сказал Анашкин Trend по электронной почте в пятницу, комментируя предстоящее очередное заседание ОПЕК, которое пройдет в Вене второго июня, передает Day.Az.

Основной причиной падения цен на нефть за последние несколько лет стал переизбыток поставок сырья - проблема, которую до сих пор не смогла решить ОПЕК, всегда выступавшая в качестве основного регулятора цен.

По словам эксперта, ведущие игроки нефтяного рынка начинают осознавать, что век нефти постепенно заканчивается. "Это значит, что нужно найти способ переориентироваться на следующий технологический уклад, а любая такая переориентировка требует много денег", - сказал Анашкин.

По словам эксперта, деньги можно получить, если, например, договориться со всеми о сокращении добычи, чтобы цена на нефть выросла, после чего продать её по максимуму.

Поэтому эксперт считает, что крупнейший производитель нефти - Саудовская Аравия - будет только наращивать добычу, пытаясь в кратчайший срок получить максимум дохода, что позволит стране начать глобальную перестройку своей экономики.

На встрече нефтепроизводителей в Дохе в апреле договориться о заморозке уровня добычи нефти для стабилизации рынка не удалось. Основной причиной стало нежелание, в частности Ирана, участвовать в проекте из-за собственных планов по наращиванию добычи нефти до досанкционного уровня. Несмотря на провал в Дохе, в апреле цены начали расти. Восьмого апреля цена на Brent превысила 40 долларов за баррель против 37 долларов днем ранее.

На этой неделе цена на Brent впервые в 2016 году превысила отметку в 50 долларов за баррель. Средняя цена в мае пока держится на уровне 46 долларов за баррель, что почти на пять долларов больше средней цены в апреле. JP Morgan прогнозирует в 2016 году среднюю цену на Brent на уровне 45,3 доллара за баррель, а Citigroup - 50 долларов за баррель в третьем квартале.