Международные эксперты: Азербайджан извлек наибольшую выгоду от бума цен на сырье

Азербайджан входит в число стран, которые, начиная с 2003 года, извлекли наибольшую выгоду от роста цен на сырьевые ресурсы, говорится в отчете международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

"С учетом экономического роста, фискальной эффективности и доходов от экспорта с 2003 года, Боливия, Перу, Азербайджан и Кот-д`Ивуар (среди рейтингуемых Fitch стран) извлекли наибольшую выгоду от бума цен на сырьевые ресурсы, в то время как Бахрейн, Габон, Венесуэла и Суринам - наименьшую выгоду", - говорится в отчете.

По данным аналитиков агентства, совокупные фискальные доходы у развивающихся стран-экспортеров сырья в 2016 году будут меньше на 1,3 триллиона долларов, чем в 2013 году.

Fitch отмечает, что централизованные расходы в развивающихся странах, экономика которых основана на экспорте сырьевых ресурсов, выросли на 5 процентных пунктов ВВП с середины 2000 годов, но не изменились с 2012 года. В то же время государственные расходы развивающихся стран, чья экономика не основана на сырьевых ресурсах, выросли на 3 процентных пункта, а после 2012 года - сократились на 2 процентных пункта ВВП, даже несмотря на то, что они не столкнулись с резким сокращением доходов (как страны-экспортеры сырья).