Али Гасанов: Азербайджан снизил зависимость от нефти

В основе экономической политики Азербайджана лежит не только практика использования доходов от продажи нефти.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, в интервью ANS сказал помощник по общественно-политическим вопросам Президента Азербайджана Али Гасанов.

По его словам, поступающие примерно с 2003 года первые нефтяные доходы используются для диверсификации экономики, развития ненефтяного сектора. Потенциал населения Азербайджана также используется для развития экономики страны.

По словам Али Гасанова, с мировым кризисом, который наблюдается с 2008 года, и резким снижением цен на нефть Азербайджан столкнулся в 2014 году.

"Однако до этого правительство предприняло необходимые шаги. Прежде всего, нефтяные доходы были эффективно вложены в экономику Азербайджана", - сказал помощник по общественно-политическим вопросам Президента Азербайджана.

"Посмотрите, сколько промышленных парков создано сегодня в Азербайджане. Было время, когда Азербайджан импортировал все продукты питания из зарубежных стран. Сейчас мы производим их сами. Азербайджан за это время сделал серьезные вложения в сельское хозяйство", - сказал Али Гасанов.

По его словам, в стране был придан серьезный стимул развитию ненефтяного сектора и частного предпринимательства.

"Сегодня около 80 процентов ВВП Азербайджана формируется за счет частного сектора. Доля ненефтяного сектора в экономике Азербайджана уже превысила 50 процентов, и в настоящее время зависимость страны от нефти составляет менее 50 процентов", - сказал Али Гасанов, отметив, что Азербайджан смог подготовленным выйти из ситуации со снижением цен на нефть.

Говоря о социальных проектах, помощник по общественно-политическим вопросам Президента Азербайджана сообщил, что в рамках социальной политики главы государства реализуются все соцпроекты, запланированные на 2016 год.

По его словам, реализация некоторых проектов была отменена, но они будут реализованы в будущем.