Unibank помог начать экспорт уникального оборудования в Китай

Азербайджанская компания, которая производит уникальное в мире оборудование, начала экспорт в Китай. Машиностроительный институт, занимающийся в основном обеспечением внутреннего спроса, впервые за всю историю своего существования выпустил технологическую продукцию для зарубежа. Данный проект поддержал Unibank. О потенциале данного экспорта рассказал руководитель "Института Технологии Машиностроения" Эльман Алиев.

- Для начала хотели бы отметить, что экспорт оборудования в страну, которая сама является лидером по его производству, уже является огромным успехом. Как вам удалось привлечь внимание китайских компаний?

- Отмечу что, "Институт Технологии Машиностроения" ведет свою деятельность с 1961-го года. Институт специализируется на проектировании и изготовлении нестандартного оборудования и на разработке технологии изготовления нефтепромыслового оборудования, машин, механизмов, запасных частей, а также ведет научно-исследовательские и проектно-технологические работы по повышению технического уровня оборудования, выпускаемого заводами нефтепромыслового машиностроения. В настоящее время мы реализуем местные заказы. Экспорт оборудования в Китай - это новшество в нашей деятельности. В 2012-ом году мы подписали контракт с компанией Китая "Shan Dong Nine-Ring Petroleum Machinery CO LTD" по проектированию и производству штанг, с помощью термической обработки заготовок. Стоимость контракта составляла более 2,5 млн долларов США. Несмотря на то что, китайская компания помогла нам в подготовке оборудования, на последнем этапе им пришлось приостановить финансирование проекта. Наша компания попала в очень сложное положение. И тут к нам на помощь пришел Unibank. Банк в кратчайшие сроки позитивно отреагировал на мой запрос о кредитовании и за счет этого кредита мы смогли выйти из этого сложного положения. Именно с помощью данного кредита мы смогли привести наш продукт в готовое состояние и предоставить его компании-заказчику.

- Как давно вы сотрудничаете с Unibank?

- Лично сам я очень давно пользуюсь продуктами и услугами Unibank. У меня в этом банке и кредиты, и счета. Даже несмотря на то, что в семье есть члены, работающие в других банках, я не сменил Unibank на другой, потому что, в течение стольких лет видел только высококачественное обслуживание. Unibank очень бережно относится к своим клиентам. Он не оставит своего клиента в беде. Сотрудники банка всегда и встретят на уровне, и ответят на любой вопрос. А что еще нужно клиенту? Я планирую и в дальнейшем сотрудничать с Unibank.

- Как вы отметили, производство штанг термической обработки требует огромных финансовых вложений. А в чем заключаются его плюсы?

- Вначале хочу отметить, что по техническим возможностям на рынке нет аналогичной продукции. Мы уже обратились за получением патента в соответствующие структуры. В отличие от имеющихся на рынке оборудований, наше является многопрофильным. Другим преимуществом является его высокое качество, не смотря на изготовление из дешевых металлов. Мы познакомились в Китае с похожим оборудованием. Их штанги очень примитивные и требуют большого количества рабочей силы. Наш же продукт работает автоматически просто под наблюдением. Приняв во внимание эти преимущества, могу сказать еще раз, что нашей продукции нет аналогов во всем мире.

- Есть ли у вас планы экспортировать данную продукцию и в другие страны?

- Да, конечно, у нас есть такие планы и желания. По возможности мы будем презентовать наше оборудование в других странах и расширять его производство. В реализации этих планов мы также надеемся на Unibank. Я верю, что Unibank также продолжит поддерживать местных производителей и способствовать увеличению экспортного потенциала местных компаний и тем самым будет помогать развитию экономики Азербайджана.