За нелегальное использование таможенных льгот будут наказывать

Государственный таможенный комитет (ГТК) Азербайджана подготовил и направил в Кабинет министров предложения в связи с нелегальным использованием физическими лицами таможенных льгот, сказал во вторник глава ГТК Айдын Алиев на международной конференции "Мультисекторальное сотрудничество: роль таможенной службы в развитии экономики в современный период" в Баку.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

По его словам, в ближайшее время Кабинет министров примет соответствующее решение по этому вопросу.

Согласно действующим правилам, каждое физическое лицо без уплаты таможенной пошлины сможет ввезти в страну товары, не предусмотренные для производственных и коммерческих целей, общей стоимостью до 1,5 тысячи долларов (на каждое сопровождаемое лицо, не достигшее 18 лет, дополнительно в сумме 500 долларов).

В целом, что касается всех таможенных льгот, то до 2007 года в связи с реализацией нефтегазовых проектов доля освобождений в импорте достигала 65-70 процентов, так как в соответствии с условиями PSA, импортируемые товары в рамках нефтяных контрактов освобождаются от уплаты таможенных налогов и пошлин. Однако в связи с завершением строительных работ в рамках основных трубопроводов Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Тбилиси-Эрзурум в январе 2007 года удельный вес освобождений в импорте сократился до 45 процентов.

В зависимости от периода действия льгот по таможенным пошлинам и налогам и введения новых освобождений их доля в импорте меняется.

Выступая на мероприятии, глава ГТК рассказал об истории таможенной службы в стране и мероприятиях по развитию таможенной сферы, проведенных в Азербайджане за последнее время.

Затем выступили президент "Таможенной службы KGH", член Консультативного совета Международной сети таможенных университетов Ларс Карлссон, ректор Бакинской высшей школы нефти Эльмар Гасымов, вице-президент ВР по связям с Азербайджаном, Грузией и Турцией, внешним делам и стратегии Бахтияр Асланбейли и другие.

Мероприятие организовано Бакинской высшей школой нефти, Академией ГТК и Бакинским региональным офисом Международной сети таможенных университетов.