Таможня об освобождении иностранных грузовиков от дорожного налога

Освобождение иностранных грузовых автомобилей от дорожного налога не повлияет на поступления в госбюджет Азербайджана, сказал во вторник журналистам глава Государственного таможенного комитета (ГТК) Айдын Алиев.

Об этом Day.Az сообщает со ссылкой на Trend.

По его словам, это связано с тем, что ранее число ежегодных мультимодальных перевозок в Азербайджане (железной дорогой и автомобилями) и поступления от дорожного налога были незначительными.

"Надеемся, что это [освобождение от дорожного налога] не повлияет на поступления в госбюджет, так как в первую очередь приведет к росту грузоперевозок. Данное решение направлено на то, чтобы сделать территорию Азербайджана привлекательнее для грузоперевозок", - сказал Алиев.

Указом Президента Ильхама Алиева от 26 мая 2016 года, иностранные грузовые автомобили и транспортные средства с первого июня 2016 года сроком на три года будут освобождены от уплаты дорожного налога в Азербайджане при транзитных железнодорожных грузоперевозках.

Согласно изменениям в Налоговый кодекс, иностранные грузовые автомобили, а также транспортные средства с прицепами и полуприцепами могут рассчитывать на освобождение по дорожному налогу, если они осуществляют перевалку транзитных грузов на конечной железнодорожной станции при прохождении первого таможенного пропускного пункта на территории Азербайджана для последующей транспортировки в другие страны.

Кроме этого, налоговые льготы распространяются на иностранные транспортные средства, если они осуществляют перевозку транзитных грузов из других стран в Азербайджан при прохождении ближайшего таможенного пропускного пункта на первой железнодорожной станции на территории Азербайджана.