Натиг Алиев о важности крупного азербайджанского проекта для Европы

Реализация проекта "Южный газовый коридор" позволит создать в Европе сложную инфраструктуру газопроводов и обеспечить ряд стран азербайджанским газом, сказал в четверг министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев в Баку в ходе конференции Caspian Oil & Gas-2016.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

По его словам, реализация проекта предполагает создание технически сложной инфраструктуры газопроводов в Юго-Восточной Европе.

"Планируется строительство Ионическо-Адриатического трубопровода (IAP), через который азербайджанский газ сможет попасть в Монтенегро, Хорватию и Боснию и Герцеговину, а также строительство интерконнектора Венгрия-Румыния пропускной способностью до шести миллиардов кубометров газа, который также будет подсоединен к системе "Южного газового коридора". Уже завершено строительство интерконнектора Словакия-Венгрия мощностью пять миллиардов кубометров в год. В целом, реализация проекта позволит создать более 30 тысяч рабочих мест ", - сказал Алиев.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (ТАР) трубопроводов.