Азербайджан намерен привлечь больше французских туристов

Азербайджан не устраивает число туристических поездок из Франции, сказал министр культуры и туризма Абльфас Гараев на встрече с представителями французских туркомпаний, находящимися с визитом в стране.

Об этом Day.Az сообщает со ссылкой на Trend.

Гараев отметил высокий уровень связей во всех сферах между Азербайджаном и Францией и заинтересованность в расширении туристических связей между двумя странами.

По словам министра, сотрудничество между двумя странами находится на хорошем уровне.

В последние годы проделана большая работа для широкой пропаганды Азербайджана в Европе и в различных странах мира. В этой сфере во Франции также были проведены многочисленные культурные мероприятия и концерты, пропагандирующие Азербайджан.

"Также с целью пропаганды туристического потенциала на нескольких мировых телеканалах демонстрируются презентационные ролики. Наша страна достойно представляется на большинстве международных туристических выставок. В то же время были организованы систематические визиты представителей туркомпаний различных стран, в том числе Франции, в Азербайджан. Предприняты серьезные шаги для развития отношений с Францией в туристической сфере. Но, несмотря на это, число туристических поездок из Франции в Азербайджан нас не устраивает. Расширение направлений сотрудничества в этой сфере будет выгодно и для нас", - сказал Гараев.

Визит представителей туркомпаний нацелен на организацию туристических поездок в Азербайджан, сказал вице-президент Национального синдиката туристических агентств (SNAV) Франции Ричард Субелль.

"Приезжающих из Франции в Азербайджан не так много. Но мы хотим развивать туристические связи с Азербайджаном и верим, что взаимная деятельность внесет свой вклад в развитие французско-азербайджанских связей", - сказал вице-президент.

На встрече с целью поощрения Азербайджана во Франции как нового туристического направления был подписал меморандум о взаимопонимании между министерством культуры и туризма (министр Абульфас Гараев), Азербайджанской ассоциацией туризма (председатель Нахид Багиров) и Национальным синдикатом туристических агентств (вице-президент Ричард Субелль).