Венгрия выделит кредит PASHA Bank

Венгерский EXIM Bank планирует открыть азербайджанскому PASHA Bank кредитную линию на сумму пять миллионов долларов, что способствует еще большему развитию сотрудничества между двумя странами, считает министр внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто. Об этом передает Day.Az со ссылкой на Trend

Как сказал министр в ходе проходящего во вторник в Баку VI заседания азербайджано-венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, EXIM Bank уже открыл для развития сотрудничества между компаниями двух стран кредитную линию на 200 миллионов евро.

В целом, говоря о сотрудничестве между странами, Сийярто добавил, что налаженные между двумя странами в течение последних лет политические связи дали большой толчок развитию сотрудничества в области торговли и экономики.

"Что касается динамики товарооборота мы можем ее считать положительной, но в целом мы не можем быть удовлетворены цифрами. Поэтому необходимо определить ключевые области, в которых наше сотрудничество может развиваться еще более интенсивно", - добавил министр.

Например, как отметил Сийярто, имеются возможности сотрудничества в сфере энергетики, ИКТ, сельского хозяйства и т.д.

"Мы будем рады, если девальвация национальной валюты в Азербайджане не скажется на сокращении объема импорта агропродукции из Венгрии. Мы считаем, что экспорт сельскохозяйственной и пищевой продукции всегда был локомотивом в двухстороннем товарообороте", - сказал министр.

По его словам, ИКТ является очень важной сферой сотрудничества двух стран и достойно самого пристального внимания. При этом он выразил надежду, что венгерские компании будут вовлечены в создание регионального DATA-центра в Азербайджане.