Гянджа готовится к наплыву туристов

В последние годы туристический сектор Азербайджана развивается стремительными темпами, о чем свидетельствуют построенные и сданные в эксплуатацию новые отели, центры отдыха как в Баку, так и в регионах республики.

В результате претворения в жизнь различных проектов и программ в республике за короткий срок удалось поднять туризм на высокий уровень, что стало возможным благодаря динамичному и устойчивому экономическому развитию нашей страны.

Сегодня туристическое направление развивается во многих регионах страны, что представляет большую значимость с точки зрения увеличения узнаваемости нашей страны, формирования ее положительного имиджа за рубежом. В качестве примера можно привести Гянджу.

Как сообщил в беседе с Day.Az глава Ассоциации туризма Азербайджана (АzTa) Нахид Багиров, Гянджа и прилегающие к ней районы обладают большими туристическими возможностями: "Однако необходимо полностью и рационально воспользоваться этим потенциалом, проложить туристические маршруты, обширно и постоянно пропагандировать турпотенциал Гянджи. Помимо этого, надо подготовить компетентных гидов, разработать экскурсионные программы, проводить различные туристические ярмарки, выставки, фестивали и прочие мероприятия, чтобы как можно больше туристов узнали об истории, литературе, кухне и фольклоре Гянджи. Все эти работы в будущем могут положительно сказаться на развитии туризма этого города".

Н.Багиров выразил надежду, что проводимые в области туризма работы, реализуемые турпроекты, превратят Гянджу в один из ведущих туристических направлений.

"Для этого, как я отметил, в Гяндже есть все возможности, даже есть потенциал для развития термального туризма, - заявил наш собеседник. - Для решения всех этих задач соответствующие структуры города должны сообща работать с туристическими и медицинскими учреждениями. Надо тесно сотрудничать с Ассоциацией туризма Азербайджана и Ассоциацией поддержки медицинского и термального туризма".

В свою очередь, глава Ассоциации поддержки медицинского и термального туризма Азербайджана Руслан Гулиев сказал, что в последние 5 лет наблюдается рост числа туристов в Гянджу.

"У Гянджи есть хорошие возможности для развития туристического направления, и мы не должны упускать из виду этот факт. Как вы знаете, министерством культуры и туризма объявляются столицы народного творчества, фольклора и т.д. Проводимые подобного рода мероприятия, различные фестивали способствуют только улучшению развития туристического сектора в Гяндже. Хочу сказать, что Гянджа является вторым после Баку стратегическим городом. Близкое соседство Гянджи с Нафталаном, знаменитым на весь мир своими оздоровительными центрами, а также открытие Гёйгельского заповедника предоставляет для туристов возможность посетить в то же время и этот город, что еще больше увеличивает его туристическую значимость".

Сеймур Мамедов