Россия вряд ли реализует проект "Турецкий поток"

У России есть интерес к возобновлению трубопроводного проекта "Турецкий поток", предполагающего поставки российского газа в Европу через территорию Турции в обход Украины, однако маловероятно, что этот проект будет реализован, считает аналитик Европейского центра политики (Брюссель), эксперт по Турции Аманда Пол (Amanda Paul).

Об этом Day.Az сообщает со ссылкой на Trend.

Проект "Турецкий поток" был заморожен из-за резкого охлаждения отношений между Москвой и Анкарой после инцидента со сбитым российским самолетом на турецко-сирийской границе в ноябре 2015 года. 27 июня президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил российскому коллеге письмо, где выразил сожаление по поводу этого инцидента и выразил глубокие соболезнования семье погибшего пилота Су-24. После этого лидеры двух стран провели первые за полгода телефонные переговоры, в ходе которых договорились о возобновлении торгово-экономического сотрудничества.

"Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов уже заявил, что "Газпром" "открыт для диалога" по проекту "Турецкий поток". Однако, учитывая, что жизнеспособность этого трубопровода вызывала большие вопросы еще до кризиса с Россией, я сомневаюсь, что Турция будет отчаянно пытаться возобновить проект", - сказала Пол по электронной почте Trend в пятницу.

Кроме того, по ее словам, учитывая весьма уязвимое положение, в котором оказалась Анкара, приоритетом Турции, с точки зрения ее энергетической безопасности, вероятно, останется диверсификация маршрутов и источников, для того чтобы она могла снизить свою зависимость от российского газа.

Ранее официальные лица Турции неоднократно говорили о необходимости снижения энергетической зависимости от России, которая, по данным BP, в 2015 году поставила 26,6 миллиарда кубических метров из 43,67 миллиарда кубических метров газа, потребленных в Турции.

"Кроме того, учитывая состояние российской экономики, я также сомневаюсь, что у Кремля есть миллиарды долларов, чтобы бросить их на этот проект", - сказала Пол.