В Азербайджане будут собирать украинские самолеты

Украина представит предварительную программу и структуру организации, планирования, строительства и обеспечения деятельности в Азербайджане предприятия по сбору украинских самолетов типа АН-178, сказал вице-премьер, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, слова которого цитирует украинское министерство.

Об этом Day.Az сообщает со ссылкой на Trend.

Договоренность об этом достигнута сегодня в рамках XI заседания совместной межправительственной азербайджано-украинской комиссии по вопросам экономического сотрудничества в Баку.

Министр отметил, что решение принято в дополнение к уже достигнутым договоренностям между ЗАО "Азербайджанские Авиалинии" и ГП "Антонов" от седьмого июня 2016 года о производстве украинских самолетов типа АН-178 в Азербайджане.

По словам Зубко, проектная мощность такого предприятия будет составлять 12-15 самолетов ежегодно.

Ранее глава ЗАО "Азербайджанские авиалинии" (AZAL) Джахангир Аскеров сообщил журналистам, что Азербайджан заинтересован в организации сборки новых украинских транспортных самолетов АН-178 разработки госпредприятия "Антонов" на своей территории. По его словам, вопрос организации кооперационной сборки АН-178 на территории Азербайджана прорабатывается на уровне правительства.

В мае 2015 года между ГП "Антонов" и азербайджанской Silk Way Airlines заключен контракт на сборку в Украине и поставку азербайджанской компании десяти транспортных АН-178. Поставка первых двух самолетов, согласно условиям контракта, должна быть обеспечена к концу 2018 года, поставка еще восьми машин - по согласованию сторон.

Как сообщил президент ГП "Антонов" Михаил Гвоздев, отрабатываемые с Азербайджаном планы расширения сотрудничества по программе АН-178 не предусматривает продажу технологий зарубежному партнеру. "Речь идет о кооперационном производстве. На территории Азербайджана будет осуществляться только окончательная сборка самолетов", - уточнил Гвоздев.

ГП "Антонов"- ведущий украинский разработчик и производитель авиатехники в нише транспортных самолетов самого широкого назначения, сотрудничает с 76 странами мира. С апреля 2015 года входит в состав госконцерна "Укроборонпром".