Азербайджан, Грузия и Турция определят тарифы для БТК

Азербайджан, Грузия и Турция намерены в ближайшее время провести трехстороннюю встречу по определению условий эксплуатации и тарифной политики железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК). Об этом, как передает Day.Az, сказал Trend в среду глава пресс-службы ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Надир Азмамедов.

Договоренность об этом была достигнута на встрече главы ЗАО Джавида Гурбанова и министра транспорта, мореходства и коммуникаций Турции Ахмета Арслана.

"В ходе встречи стороны особое внимание уделили обсуждению текущего состояния реализации проекта БТК", - сказал Азмамедов.

В ходе встречи Джавид Гурбанов сказал, что в настоящее время работы по укладке путей на территории Грузии до границы с Турцией полностью завершены, и дизельные локомотивы могут беспрепятственно двигаться по этому участку. Работы по электроснабжению, установке сигнализации и связи будут завершены в ближайшее время, и этот участок будет сдан в эксплуатацию.

В свою очередь, турецкий министр отметил, что большая часть работ на территории Турции уже завершена. До конца года планируется завершить электроснабжение, установку систем сигнализации и работы по связи.

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс строится на основе азербайджано-грузино-турецкого межгосударственного соглашения. Ее ввод в эксплуатацию запланирован до конца 2016 года.

Пиковая пропускная способность коридора составит 17 миллионов тонн грузов в год. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне одного миллиона пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов.