Нефтяной фонд Азербайджана вложил в Турцию больше $800 млн

Государственный нефтяной фонд Азербайджана (SOFAZ) на первое июля 2016 года выделил 844 миллиона долларов в рамках финансирования страной проекта строительства в Турции нового нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) азербайджанской госкомпании SOCAR, сказали в четверг Trend в SOFAZ, передает Day.Az.

В соответствии с распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева о дополнительных мерах по поддержанию участия азербайджанской стороны в проекте строительства НПЗ Star в Турции, было создано акционерное общество SOCAR Turkey Yatirim с уставным капиталом в 1,9 миллиарда долларов и 40-процентным долевым участием государства. На основе распоряжения долевое участие государства в акционерном обществе будет финансироваться из средств Госнефтефонда.

Как сказали в фонде, в первом полугодии текущего года на этот проект из фонда было выделено 84 миллиона долларов.

Общая стоимость проекта строительства НПЗ SOCAR в Турции превышает пять миллиардов долларов.

На НПЗ Star ежегодный объем производства нафты, которая используется нефтехимическим комплексом Petkim (где азербайджанская госкомпания SOCAR обладает долевым участием) в качестве основного сырья, будет составлять 1,66 миллиона тонн. Помимо нафты, на новом НПЗ будут производиться дизельное топливо с ультранизким содержанием серы в объеме 5,95 миллиона тонн, авиационный керосин - 500 тысяч тонн, реформат - 500 тысяч тонн, нефтяной кокс - 630 тысяч тонн, сжиженный газ - 240 тысяч тонн, смешанный ксилол - 415 тысяч тонн, олефиновый сжиженный газ - 75 тысяч тонн, а также 145 тысяч тонн серы. НПЗ не будет производить бензин и мазут. На заводе планируется перерабатывать такие сорта нефти, как Azeri Light, Kerkuk и Urals.