Saxo Bank: Курс маната укрепится

Азербайджанский манат в ближайшее время может укрепиться на фоне вероятного решения Федеральной резервной системы (ФРС) США о процентных ставках.

Об этом, как передает Day.Az, сказал, отвечая на запрос Trend, главный валютный стратег инвестиционного Saxo Bank Джон Харди.

По его словам, на предстоящем заседании ФРС не будет повышать ключевую процентную ставку.

"ФРС не будет повышать процентную ставку на следующем заседании, да и вероятность увеличения процентных ставок во время заседания в сентябре также невелика: она рассматривается только в районе 25 процентов. Таким образом, они используют заявление по денежно-кредитной политике, чтобы укрепить потенциал для повышения ставок и достигнуть большей гибкости по росту ставок в сентябре, если возникнет такая необходимость", - сказал Харди.

По словам эксперта, учитывая низкую вероятность повышения процентных ставок, в ближайшее время риски для валют развивающихся стран, в том числе азербайджанского маната, будут ослабевать.

"Ключевым моментом для маната, вероятно, станет степень укрепления американского доллара и его влияние на стоимость нефти, поскольку нефть имеет решающее значение для экспорта Азербайджана. Таким образом, риски для валют развивающихся стран, возможно, немного снизятся в конце этой недели, если Федеральный комитет открытого рынка США сыграет так, как ожидалось", - сказал Харди.

По его словам, как правило, укрепление доллара рассматривается в качестве негативного фактора для позиций ключевых промышленных и энергетических товаров.

"В последнее время наблюдалась значительная спекуляция с ценами на некоторые товары, вызванная ослаблением китайской валюты и китайскими инвесторами, пытающимися от этого застраховаться, и в этой связи рыночная взаимосвязь стала порой очень запутанной, но позволяющей все же назвать укрепление доллара фактором, скромно способствующим росту стоимости сырьевых товаров", - сказал Харди.

В среду Комитет по открытым рынкам ФРС по итогам очередного заседания объявит, изменит ли он базовую ставку, или сохранит ее на текущем рекордно низком уровне.

В декабре прошлого года Комитет по открытым рынкам ФРС США по итогам очередного заседания впервые с 29 июня 2006 года повысил базовую процентную ставку до 0,25-0,5 процента годовых с рекордно низкого уровня в 0-0,25 процента.

В прогнозе американских чиновников по дальнейшему развитию монетарной политики было отмечено, что процентные ставки в США в 2016 году могут быть повышены еще четыре раза. Согласно превалирующим ожиданиям в руководстве ФРС, базовая процентная ставка может быть повышена до уровня в 1,4 процента к концу 2016 года.

Однако, несмотря на это, в ходе последних заседаний ФРС процентные ставки были сохранены на прежнем уровне.