ЕБРР поддержит крупный азербайджанский проект

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) намерен оказать финансовую поддержку проекту Трансадриатического трубопровода (TAP), предполагающего поставки азербайджанского газа в Европу, сказал президент ЕБРР Сума Чакрабарти в ходе встречи с премьер-министром Албании Эди Рамой.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сообщает в среду Associated Press.

По словам Чакрабарти, проект трубопровода представляет большой интерес, поскольку будет способствовать энергетической безопасности и экологической устойчивости региона.

"ЕБРР хорошо осведомлен о необходимости энергообеспечения Европы. В этом контексте мы позитивно оцениваем Трансадриатический трубопровод - проект, который соответствует трем важным характеристикам, а именно: обеспечению энергетической безопасности, доступу к альтернативным источникам энергии и экологической устойчивости", - цитирует Associated Press Чакрабарти.

ЕБРР также подтвердил, что начал переговоры по выделению 500 миллионов евро в качестве прямого финансирования, а также планирует привлечь до 1 миллиарда евро в качестве синдицированного кредита с коммерческими банками.

Управляющий директор по энергетике ЕБРР Рикардо Пулити сказал агентству, что переговоры начались в апреле и могут занять от 12 до 15 месяцев.

"Банк анализирует технические, экономические, финансовые, социальные, экологические условия и многое другое, чтобы удостовериться, что они согласуются с его политикой. Мы ожидаем, что процесс завершится в апреле будущего года", - сказал Пулити Associated Press.

Проект ТАР предполагает транспортировку газа со второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в страны ЕС с 2020 года. Трубопровод протяженностью около 870 километров будет соединен с другим газопроводом - TANAP - на турецко-греческой границе, пройдет через Грецию, Албанию, Адриатическое море, а затем - на юг Италии.

Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубических метров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов кубометров.