Иран надеется на помощь Азербайджана в строительстве железной дороги

Азербайджан серьезно относится к развитию транзитного коридора "Север-Юг".

Об этом, как передает Day.Az, сказал Trend в понедельник по электронной почте вице-президент по эксплуатации и международным перевозкам компании "Иранские железные дороги" Хоссейн Ашури.

По его словам, представители Ирана, России и Азербайджана ежемесячно проводят встречи для обсуждения развития проекта коридора "Север-Юг", и Баку играет ключевую роль в этом проекте.

Тегеран и Дели также провели два совещания в этом году для обсуждения вопроса участия Индии в указанном маршруте, сказал вице-президент компании.

"Сегодня мы хотели бы начать осваивать комбинированную систему транзита. Первый экспериментальный груз транзитом из Индии в Россию через территории Ирана и Азербайджана будет доставлен в августе. Груз будет отправлен из Индии в порт Бендер-Аббас в Персидском заливе, оттуда транзитом по железной дороге его доставят в город Казвин, а затем автотранспортом - в азербайджанскую Астару близ границы с Ираном. В конечном итоге груз доставят в Россию по железной дороге из Азербайджана", - сказал Ашури.

По его словам, на сегодняшний день осталось достроить только часть коридора "Север-Юг" - участок железной дороги Решт-Астара. Ожидается, что строительство будет завершено в течение четырех-пяти лет.

Строительство участка железной дороги Казвин-Решт и железнодорожного моста длиной 82,5 метра на границе Азербайджана и Ирана через реку Астарачай будет завершено в течение шести месяцев, сказал Ашури.

По его словам, страны-участницы проекта "Север-Юг" определили два промежуточных маршрута для комбинированных перевозок: Иран-Азербайджан-Россия и Иран-Азербайджан-Грузия (порт Батуми).

Вице-президент добавил, что транзит грузов по железной дороге между Ираном и ЕС, как ожидается, в 2017 году значительно вырастет в результате снятия с Ирана санкций в январе 2016 года.

По его словам, грузы в Азербайджан могут отправляться морем из иранского порта Амирабад. Из Азербайджана их можно будет доставлять по железной дороге в Грузию. Второй вариант заключается в отправке грузов из Астары азербайджанскими поездами в Грузию.

Ашури выразил надежду, что Азербайджан поможет с финансированием Ирану оставшегося участка железной дороги Решт-Астара.

Азербайджан согласился выделить 500 миллионов долларов на этот проект. Соглашение об этом было достигнуто, и стороны начнут переговоры о деталях 26 июля.

Транспортный коридор "Север-Юг" призван соединить Северную Европу с Юго-Восточной Азией. Он будет служить связующим звеном для соединения железных дорог Азербайджана, Ирана и России. На первом этапе по коридору "Север-Юг" планируется ежегодно транспортировать пять миллионов тонн грузов, а в дальнейшем - более 10 миллионов тонн грузов.