Азербайджан подписал соглашение на $250 млн.

ОАО "Азеришиг" и Азиатский банк развития (АБР) подписали кредитное соглашение о выделении ОАО первого транша кредита на улучшение системы распределения электроэнергии в Азербайджане, сообщили в среду в бакинском представительстве банка, передает Day.Az со cсылкой на Trend.

Договор был подписан 22 июля председателем ОАО "Азеришиг" Бабой Рзаевым и главой представительства АБР в Азербайджане Нариманом Маннапбековым.

Сумма первого транша кредита, выделяемого на 25 лет с пятилетним льготным периодом, составляет 250 миллионов долларов.

Как ранее отмечал Маннапбеков, процентная ставка по кредиту будет формироваться на основе шестимесячного libor с очень низкой маржей - приблизительно 0,4 процента.

Гарантом погашения кредитной задолженности является государство, в связи с чем АБР подписал с Азербайджаном гарантийное соглашение.

В мае прошлого года Азербайджан и АБР подписали меморандум о взаимопонимании по инвестиционной программе на сумму в один миллиард долларов, предусматривающей реконструкцию и модернизацию энергосистемы страны.

Согласно проекту инвестиционной программы, АБР в три транша выделит 750 миллионов долларов (по 250 миллионов долларов каждый), оставшиеся 250 миллионов долларов будут предоставлены правительством Азербайджана.

Выделенные средства планируется направить на обновление электрораспределительной сети, подстанций, совершенствование услуг, оказываемых клиентам, замену существующих счётчиков цифровыми, усиление кадрового потенциала ОАО "Азеришиг".

Как ожидается, средства будут выделяться в течение более шести лет. Первый транш в 250 миллионов долларов охватит инвестиционную активность до конца 2018 года.

АБР был учрежден в 1966 году и имеет 67 стран-участниц. Штаб-квартира банка расположена в столице Филиппин Маниле. Азербайджан был принят в члены АБР 22 декабря 1999 года, доля участия страны в капитале банка составляет 0,5 процента.