Назначен новый глава Petronas по Азербайджану

Новым руководителем малазийской нефтегазовой компании Petronas по Азербайджану стал Ханафи Талиб, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Как сообщает министерство энергетики Азербайджана в среду, Ханафи Талиб был представлен министру энергетики Натигу Алиеву в ходе встречи с делегацией, возглавляемой послом Малайзии в Азербайджане Дато Рахманом.

На встрече Талиб, чьи слова приводятся в сообщении, выразил удовлетворение нынешним уровнем сотрудничества Азербайджана и Малайзии, в том числе в энергетическом секторе.

Натиг Алиев высоко оценил участие Petronas в крупных нефтегазовых проектах и отметил важность укрепления тесного сотрудничества Petronas и азербайджанской госкомпании SOCAR для отношений двух стран.

"Несмотря на сильное падение цен на нефть на мировых рынках, в Азербайджане успешно реализуются нефтегазовые проекты, выполняются все международные обязательства и существует благоприятный инвестиционный климат. Существует большой потенциал для расширения деятельности Petronas в азербайджанском секторе Каспийского моря", - сказал Алиев.

Министр также отметил, что Азербайджан окажет необходимую помощь в будущей деятельности новому руководству Petronas в стране.

На встрече также были обсуждены возможности выхода туркменского газа на европейские рынки и реализации проекта Транскаспийского газопровода.

Petronas в Азербайджане владеет 15,5-процентной долей в проекте разработки газового месторождения "Шах Дениз" и в Южнокавказском газопроводе.