Самир Шарифов одобрил выделение 100 млн. на компенсации

На внеочередном заседании коллегии министерства финансов было рассмотрено обращение Центрального банка Азербайджана на предмет предоставления государственной гарантии по кредиту на сумму в 100 миллионов манатов и процентам по нему. Центробанк выделит кредит Азербайджанскому фонду страхования вкладов (ADIF).

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом говорится в сообщении министерства финансов, распространённом в субботу.

Заседание коллегии прошло под председательством министра финансов Самира Шарифова.Обращение Центробанка в минфин было сделано в соответствии с Законом "О страховании вкладов" и указом Президента Азербайджана Ильхама Алиева от первого марта 2016 года.

Кредит, выделяемый Центробанком Азербайджанскому фонду страхования вкладов, предназначен для возврата вкладов населения в четырех закрывшихся банках страны - Zaminbank, Dekabank, Kredobank и Parabank.

Министерство финансов Азербайджана с целью защиты прав вкладчиков, для укрепления их доверия к банковской системе страны, а также учитывая важность обеспечения устойчивости банковской системы, приняло положительное решение на обращение Центробанка по поводу предоставления госгарантии по кредиту.

Решение об аннулировании лицензий Parabank, Zaminbank, Kredobank и Dekabank было принято 21 июля Советом директоров Палаты надзора над финансовыми рынками Азербайджана.

Отзыв лицензий этих банков связан с тем, что их активы не классифицированы в соответствии с законодательством, они не создали адекватных резервов, и совокупный капитал указанных банков не соответствует минимальным требованиям [50 миллионов манатов]. В целом они не выполнили письменных предписаний регулятора.

С 22 июля в эти банки назначены временные администраторы.