К сведению вкладчиков 2 закрывшихся банков

Вкладчики двух закрывшихся в Азербайджане банков - "Кавказского банка развития" и Atrabank - могут получить компенсации в филиалах и головных офисах банков, сообщили в среду в Азербайджанском фонде страхования вкладов.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, клиенты Atrabank получат компенсации в тех филиалах, где они заключали договора на прием вкладов. Те же кто заключал договор в филиале "Хазар", должны обратиться в головной офис банка.

Вкладчики "Кавказского банка развития" могут получить компенсации в головном офисе банка.

Центробанк отозвал лицензии этих банков 27 января 2016 года из-за несоответствия их совокупного капитала минимальному требованию регулятора [50 миллионов манатов] и невыполнения обязательств перед кредиторами.

В феврале ЦБА обратился в Бакинский административно-экономический суд N1 для начала процедуры банкротства в обоих банках. Однако в связи с тем, что "Кавказский банк развития" и Atrabank планировали объединиться, судебные разбирательства затянулись до августа.

В итоге 11 августа Верховный суд вынес решение не в пользу банков, а с 16 августа они были объявлены банкротами.

AtraBank действует в Азербайджане с 1992 года, а "Кавказский банк развития" - с 1997 года.

Верхняя планка процентной ставки по страхуемым вкладам в иностранной валюте составляет три процента.

Максимальный уровень годовой процентной ставки по страхуемым вкладам в национальной валюте не должен превышать 12 процентов.

Согласно закону "О полном страховании вкладов", в течение трех лет депозиты населения, годовая процентная ставка по которым не превышает максимального уровня, установленного Попечительским советом ADIF, будут застрахованы, независимо от суммы вклада.