Азербайджан расширит финансирование важных проектов

Азербайджан уже выполнил почти половину своих финансовых обязательств в рамках проекта "Южный газовый коридор", передает в четверг Natural Gas Europe со ссылкой на генерального исполнительного директора ЗАО "Южный газовый коридор" Афгана Исаева.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, по словам Исаева, ЗАО вложил в проект 5,2 миллиарда долларов, в то время как доля Азербайджана в финансировании "Южного газового коридора" и второй стадии разработки газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" составляет приблизительно 11,45 миллиарда долларов. "Таким образом, Баку уже выполнил 45,5 процента своих финансовых обязательств", - сказал Исаев.

По данным Natural Gas Europe, текущая стоимость "Южного газового коридора" составляет около 40 миллиардов долларов, включая 9,3 миллиарда долларов на проект Трансанатолийского трубопровода (TANAP), шесть миллиардов долларов - на проекта Трансадриатического трубопровода (TAP), 23,8 миллиарда долларов - на вторую стадию разработки месторождения "Шах Дениз" и расширение Южнокавказского газопровода.

Исаев сообщил, что для финансирования этих проектов использовались облигации ЗАО "Южный газовый коридор" на 2,5 миллиарда долларов, вложения министерства финансов и азербайджанской госкомпании SOCAR - 1,7 миллиарда долларов, евробонды - 1 миллиард долларов.

По словам главы ЗАО, 6,2 миллиарда долларов, которые необходимы для реализации проектов, планируется финансировать за счет внешних заимствований. "Азербайджан ведет переговоры с Всемирным банком, чтобы привлечь кредит для "Южного газового коридора". Наши проекты привлекательны, и финансовые организации заинтересованы в энергетических проектах Азербайджана. Трудно назвать конкретные суммы, которые будут привлечены у международных организаций, потому что стороны должны прийти к согласию в плане условий кредитов. Тем не менее, мы верим, что их условия должны быть мягкими и период выплат по кредитам должен быть не меньше 10 лет, потому что реализация этих проектов не только на пользу Азербайджана - большой регион получит экономическую выгоду от них", - сказал Исаев.

Глава ЗАО добавил, что в 2016 году Азербайджан планирует выделить 2,8 миллиарда долларов на проекты TANAP (1,6 миллиарда долларов), второй стадии разработки "Шах Дениз" (847 миллионов долларов), TAP (278 миллионов долларов) и расширение Южнокавказского трубопровода (118 миллионов долларов).

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства TANAP и ТАР.