Важные изменения в трудовой миграции Азербайджана

В Азербайджане внесены изменения в правила временного пребывания и трудовой миграции для иностранных граждан и лиц без гражданства, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Изменения утверждены решением Кабинета министров, установившим круг лиц, наделенных правом привлекать иностранных граждан на работу без специального разрешения.

Ими стали местные физические и юридические лица, подпадающие под соответствующий президентский указ, - они могут привлекать иностранных специалистов ряда категорий на работу и для оказания услуг.

К этой категории также относятся полностью учреждённые иностранцами или имеющие хотя бы одного иностранного учредителя организации, которые отныне могут привлекать себе из-за рубежа руководителя или его заместителей.

Отметим, что президентским указом была установлена норма, что иностранцы могут заниматься трудовой деятельностью в стране в течение 3 месяцев без специального разрешения в случае, если они приглашены государственными организациями или компаниями с государственным участием в качестве консультантов, тренеров и т.п.