Десятки азербайджанских гособъектов приватизировали

В ходе проведенного в среду очередного аукциона Государственного комитета по вопросам имущества Азербайджана, в рамках новой программы приватизации, в стране было продано 24 гособъекта, в результате чего в госбюджет страны будет перечислено 1,1 миллиона манатов, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

В аукционе, вместе с покупателями из Баку, также приняли участие инвесторы из Абшеронского района, Агдаша, Шеки и Сумгайыта. Шесть лотов, из вынесенного на приватизацию госимущества, являются 30-процентными долями в акционерных обществах, 14 - малыми государственными предприятиями и объектами, а оставшиеся четыре - транспортными средствами.

Господдержка хлопководству увеличила интерес предпринимателей к данной сфере и на сегодняшнем аукционе были приобретены акции двух хлопкоперерабатывающих заводов. Оставшиеся акционерные общества действуют в таких сферах экономики, как птицеводство, строительство, транспорт и другие.

Из 14 государственных предприятий и объектов 10 расположены в Баку, а оставшиеся четыре - в других городах и регионах страны.

Всего в результате двух аукционов было приватизировано 60 объектов госимущества, а в бюджет было обеспечено перечисление 2,9 миллиона манатов.

На третьем аукционе, который состоится 27 сентября, на приватизацию будут выставлены 52 объекта госимущества.

С полным списком выставленных на продажу государственных предприятий можно ознакомиться по ссылке: http://privatization.az/index.php/az/sas-s-hif/mue-ssis-l-r

Третий этап приватизации стартовал в рамках Указа Президента Азербайджана Ильхама Алиева о дополнительных мерах по совершенствованию процесса приватизации государственного имущества от 19 мая 2016 года, а также Указа главы государства о некоторых мерах по повышению эффективности управления и ускорению приватизации государственного имущества от 19 июля.

Согласно Указу, ускорение приватизации государственного имущества определено как важное направление экономической политики.