МВФ: Азербайджан не нуждается в наших кредитах

Азербайджан не нуждается в финансировании со стороны Международного валютного фонда (МВФ). 

Об этом, как передает Day.Az, сказал в эксклюзивном интервью Trend глава миссии МВФ в Азербайджане Мохаммед аль-Горчи.

"Азербайджан располагает значительными буферными запасами, позволяющими удовлетворить текущие потребности страны в финансировании. До сих пор власти не обращались к МВФ с запросом о получении средств через какой-либо кредитный механизм", - сказал аль-Горчи.

По его словам, МВФ, между тем, готов оказать помощь Азербайджану во всех технических аспектах, от разработки бюджетных правил и укрепления основ денежно-кредитной политики до поддержки банковского надзора.

"Официальным органам не нужно предпринимать каких-либо конкретных шагов для получения технической помощи. У нас налажены постоянные и тесные отношения сотрудничества с властями, обеспечивающие регулярные возможности для диалога. Кроме того, мы работаем в тесном взаимодействии с международными финансовыми организациями, стремясь координировать предоставление Азербайджану нашей технической помощи", - сказал аль-Горчи.

Офис МВФ открыт в Баку с 1992 года. В 1995-2005 годах для поддержки программы экономических реформ МВФ выделил Азербайджану кредиты на 577,3 миллиона долларов. Азербайджан полностью погасил кредиты фонда.

Начиная с 2005 года, необходимости обращаться к финансовым средствам МВФ у Азербайджана не возникало, поэтому с 2006 года МВФ и Азербайджан сотрудничают в рамках консультаций и миссий техпомощи по основным направлениям макроэкономической политики.