Центробанк займется Bank Standard

Центральный банк Азербайджана (ЦБА), министерство финансов и Палата надзора над финансовыми рынками совместно работают над созданием плана стратегической стабильности Bank Standard, сказал в понедельник журналистам председатель ЦБА Эльман Рустамов. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

По его словам, банк получил значительную ликвидность со стороны правительства.

"В банке уже устранена критическая ситуация. Сейчас мы вместе с министерством финансов и Палатой надзора над финансовыми рынками ищем оптимальный план оздоровления банка", - добавил он.

С третьего мая Палата надзора над финансовыми рынками сроком на три месяца назначила временного администратора в Bank Standard в связи с ухудшением качества его активов, так как ликвидность и капитальная позиция банка за последнее время значительно ослабли. С этого же периода был введен мораторий на выплаты по всем вкладам, исключая социальные выплаты. Для осуществления этих выплат Bank Standard получил поддержку со стороны Центрального банка. Также с целью восстановления финансовой устойчивости для банка была подготовлена программа оздоровления.

В этой связи контрольный пакет акций Bank Standard передан AzerTurkBank для оздоровления. Согласно программе оздоровления, AzerTurkBank сформировал новое правление банка, которое было одобрено Палатой надзора.

Bank Standard основан в 1995 году. На сегодня он является одним из самых крупных частных коммерческих банков Азербайджана и входит в число лидеров рынка по объему депозитов.