Азербайджан получит мощные локомотивы

Первые локомотивы AZ8A, производимые французской компанией Alstom на производственной площадке СП ЭКЗ ("Электровоз курастыру зауыты") в Казахстане, будут доставлены в Азербайджан летом 2017 года, сообщил в среду в Берлине, управляющий директор Alstom по южному кластеру СНГ Бернард Пелль.

По его словам, на данный момент процесс сборки электровозов продвинулся далеко вперед, сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

"Мы полностью завершили стадию проектировки и приступили к сборке первого локомотива. Две секции уже находятся на производственной площадке. Сборка корпуса полностью завершена, идет его покраска, а также стартует стадия установки оборудования. Наша цель - завершить сборку первого локомотива в апреле-мае 2017 года, и мы движемся в соответствии с графиком", - отметил Пелль.

По его словам, после завершения сборки локомотива будут проведены различные тестовые и пуско-наладочные испытания оборудования.

"Будет два вида тестов - статические и динамические. Статические тесты будут проведены на нашем объекте в Астане, а перед непосредственной отправкой локомотива в Азербайджан проведем динамические испытания на различных участках железной дороги. Ожидаем, что первый локомотив в Азербайджан может быть доставлен летом следующего года. Главная же цель - обеспечить заказчика продуктом до конца 2017 года. Сразу после первого будет доставлен второй электровоз, весь же процесс планируется завершить в 2019 году", - сказал Пелль.

Касательно выплат по контракту, директор отметил, что со стороны заказчика они будут осуществлены несколькими траншами.

"Первые выплаты уже сделаны: я не могу назвать конкретные цифры, так как это является коммерческой тайной, но выплаты осуществляются согласно плану, контрактные обязательства выполняются, никаких проблем здесь не наблюдается. У нас налажены хорошие отношения и связи с ЗАО "Азербайджанские железные дороги", - подчеркнул Пелль.

Контракт на поставку 50 локомотивов - 40 грузовых и 10 пассажирских - для ЗАО "Азербайджанские железные дороги" был подписан в 2014 году, а окончательное соглашение подписано в мае 2015 года.

Электровозы с асинхронным тяговым приводом AZ8A строятся специально для Азербайджана и станут одними из самых мощных в мире: они способны тянуть до девяти тысяч тонн на скорости 120 километров/час. Сборка локомотивов, поставляемых в рамках данного контракта, производится на СП ЭКЗ - производственной площадке, расположенной в Астане (Казахстан).