Минэкономики не допустит завышения цен на местную продукцию

Министерство экономики Азербайджана не допустит искусственного завышения цен на продукцию отечественного производства после повышения таможенных пошлин на импорт ряда товаров из-за рубежа, сказал заместитель министра экономики Сахиль Бабаев в эфире государственного телеканала АзТВ. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

С первого ноября 2016 года в Азербайджане на два года повышаются таможенные пошлины на импорт ряда сельскохозяйственных товаров, строительных материалов и безалкогольных напитков.

По словам Бабаева, повышение таможенных пошлин на импорт не должно сказаться на стоимости местной продукции. "Мы будем проводить постоянные мониторинги и анализировать ситуацию на рынке, чтобы не допустить искусственного завышения цен", - добавил он.

Замминистра сообщил, что решение о повышении пошлин является частью комплексных мер по защите внутреннего производства.

"Таможенные пошлины будут повышены только на те товары, по которым у нас высокий уровень самообеспечения. Это решение еще больше поддержит местных производителей и позволит повысить конкурентоспособность их продукции в сравнении с зарубежными аналогами", - сказал замминистра.

В качестве примера Бабаев отметил, что внутреннее производство хурмы в Азербайджане втрое превышает спрос. "Уровень самообеспечения по орехам достигает 159 процентов, по яблокам - 117 процентов, помидорам - 114 процентов, луку - 103 процента, куриным яйцам - 99,7 процента, птичьему мясу - до 95 процентов, по кирпичам - 99 процентов, цементу и клинкеру - порядка 95 процентов. Кроме того, объемы производства бентонита в стране в 56 раз превышают внутреннее потребление, а по гипсу предложение превышает потребности в 1,6 раза", - сказал замминистра.

При этом замминистра сообщил, что по мере увеличения внутреннего производства в других отраслях, и ощутимому росту предложения по иным группам товаров, правительство может вновь рассмотреть вопрос повышения таможенных пошлин на их зарубежные аналоги.

Как отметил Бабаев, подобные шаги широко применяются в международной практике для защиты внутреннего производства.

"Например, в Турции действует таможенная пошлина на импорт птичьего мяса в размере 65 процентов от стоимости, на импорт яиц - 70 процентов, помидоров и лука - до 50 процентов, яблок - 60 процентов, соков - до 58 процентов. В России таможенные пошлины на импорт птичьего мяса составляют 80 процентов, в Евросоюзе по ряду товаров, например соков - 40 процентов. В Азербайджане [до первого ноября 2016 года] таможенные пошлины на ввоз продукции [список дается ниже] составляет 15 процентов от стоимости импортируемой продукции. Иными словами, повышение таможенных пошлин - не новшество, а широко применяемая в мире практика. Более того, это один из самых важных шагов для любого правительства, которое хочет расширить и поддержать местное производство и, таким образом, повысить занятость и обеспечить экономический рост в стране", - сказал он.

Повышение таможенных пошлин в Азербайджане, в частности, коснется таких товаров, как мясо и пищевые мясные субпродукты (свежее, охлажденное и замороженное мясо домашней птицы), куриные яйца, овощи (огурцы, помидоры, лук, чеснок), фрукты и орехи (грецкие орехи, фундук, виноград, яблоки, груши, айва, хурма), продукты переработки овощей и фруктов (соки), алкогольные и безалкогольные напитки (минеральная и газированная вода), строительные материалы (бентонит, гипс, цемент, клинкер), изделия из камня, гипса, цемента, асбеста (плиты, кирпичи, строительные блоки) и керамические изделия.

Согласно решению Кабинета министров, обнародованному второго октября, таможенная пошлина на импорт в Азербайджан мяса курицы определена в размере одного доллара за килограмм, куриных яиц - 100 долларов за 1000 штук, лука и огурцов - 0,2 доллара за килограмм, орехов - 1,5 доллара за килограмм, винограда - 0,4 доллара за килограмм, яблок (для производства сидра в период с 16 сентября до 15 декабря), груш (для производства грушевого сидра в период с первого августа по 31 декабря), айвы и хурмы - 0,3 доллара за килограмм, минеральной и газированной воды и соков - не менее 0,7 доллара за литр.