Теперь азербайджанцам будет проще ездить в Швейцарию

Министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров и руководитель Федерального департамента иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхальтер подписали два соглашения - об упрощении оформления и о реадмисии без разрешения проживающих лиц, сообщили в понедельник в пресс-службе МИД.

Об этом Day.Az сообщает со ссылкой на Trend.

После ратификации соглашений между двумя странами будет обеспечен безвизовый въезд и выезд лиц, имеющих дипломатический и служебный паспорт, и будет облегчено получение виз лицами других категорий.

Соглашения были подписаны после встречи главы МИД и Буркхальтера в рамках официального визита в Швейцарию Эльмара Мамедъярова.

На встрече было выражено удовлетворение уровнем развития связей между Азербайджаном и Швейцарией, подчеркнуто наличие активного политического диалога между странами, отмечено, что этот визит создаст благоприятные возможности для всестороннего развития двустороннего сотрудничества. В этом смысле была подчеркнута успешная деятельность более 70 швейцарских компаний в Азербайджане и SOCAR в Швейцарии.

В ходе беседы было отмечено, что швейцарские компании заинтересованы в реализации транспортных, в частности железнодорожных проектов в Азербайджане.

Стороны коснулись вопросов сотрудничества в сфере профобразования, отметили важность проведения обмена опытом в этой сфере, обсудили международные и региональные вопросы, представляющие взаимный интерес.