Российский депутат: Сибирь ждёт инвестиций из Азербайджана

Тюменская область Российской Федерации заинтересована в наращивании торгово-экономического сотрудничества с регионами Азербайджана.

Об этом Day.Az сказал депутат-азербайджанец Тюменской областной Думы, член комитета по экономической политике и природопользованию, комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Эдуард Омаров.

По его словам, Тюмень готова сотрудничать с азербайджанскими предпринимателями на более выгодных условиях.

"В Тюменской области есть ряд проектов, куда могут инвестировать азербайджанские предприниматели. Это не просто проект - приходите и инвестируйте. Нет. Это проекты, которые позволят азербайджанским предпринимателям иметь более высокую рентабельность. Например, лесопромышленность и стройматериалы. Как вы знаете, очень много стройматериалов и продукции лесопромышленности привозится из Тюменской области в Азербайджан. Есть предложение купить или прямо построить свой завод в Тюмени, выделяются лесные массивы, сами же обрабатывают, перерабатывают и привозят. И вся добавленная стоимость, вся прибыль остается у этой компании. Предприниматели быстро окупят свои затраты и впоследствии будут иметь большую прибыль. Когда же они покупают готовую продукцию, то половина прибыли от леса остается в стране, откуда они ее привозят", - отметил Э.Омаров.

Следующим проектом, по мнению нашего собеседника, может стать создание совместного логистического распределительного центра. Подобный центр может быть значим для дальнейшего наращивания двусторонних экономических связей.

"Азербайджан производит очень много сельхозпродукции. И есть определенные сложности с ее реализацией. Я считаю, что рынки сбыта можно и нужно наращивать. В Тюмени предлагают приобрести собственность на хороших льготных условиях - это 23 гектара земли (135 тыс. квадратных метров закрытых площадей со всей инфраструктурой). Тюменские власти готовы делать преференции. Почему это нужно для Тюменской области? Для того, чтобы все было централизованно, цивильно и качественно. Азербайджан же может получить на льготных условиях возможность реализации своей продукции в больших объемах.

Мне известно, что такой проект был реализован с Казахстаном. Теперь есть возможность создать логистический центр с железнодорожными подъездными путями и с Тюменской областью на весь Уральский федеральный округ. Это уникальный проект", - сказал Э.Омаров, добавив, что есть и другие проекты, куда азербайджанские предприниматели могут вложить инвестиции.

Депутат Тюменской областной Думы также подчеркнул, что Тюменская область и Азербайджан - это два нефтегазовых региона.

"Нефтяные месторождения в Тюменской области обнаружил азербайджанец Фарман Салманов. Азербайджан и Тюменская область могут наладить сотрудничество в вопросах обмена, купли-продажи, скажем, нефтегазового оборудования, создания совместного предприятия. Хочу также добавить, что на днях мы побывали в Русской школе экономики Азербайджанского государственного экономического университета. Директор вуза пригласил на встречу трех своих помощников, и, как оказалось, один из них когда-то жил в Нижневартовске Тюменской области, у другого отец работает в Тюмени, а у третьего - дядя! Все трое помощников окончили университеты в Азербайджане и здесь же живут.

Как вы сами видите, нити взаимоотношений, связи уже давно сложились. Но мы никак не можем их актуализировать и сделать максимально выгодными для обеих сторон. Тем более, в Тюменской области сложилась одна из самых крупных в России азербайджанских диаспор. В области проживают около 100 тыс. азербайджанцев. Они не просто живут там, а работают. Более того, мы договорились о проработке вопроса обмена студентами между вузами. Сейчас будем заниматься этим. И таких вопросов очень много", - резюмировал Э.Омаров.

Беседовал Сеймур Мамедов