Азербайджанская нефть доставлена в Беларусь

Азербайджанская госкомпания SOCAR поставила 84,7 тысячи тонн нефти на Мозырский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) через украинский порт Одесса, говорится в сообщении пресс-службы Одесского порта, распространенном в понедельник. 

"Вечером 19 октября в нефтегавани Одесского порта ошвартовался танкер ALHANI (длина макс. - 249 м, флаг - Ливия) с 84,7 тысячи тонн азербайджанской нефти назначением на Беларусь. Груз прибыл из грузинского порта Супса. После откатки в береговые емкости одной из одесских нефтебаз, нефть отправится железнодорожными цистернами на Мозырский НПЗ", - говорится в сообщении.

Как отмечает украинское издание OilNews, со ссылкой на источник в украинском офисе SOCAR, нефть для Мозырского НПЗ поставил торговый дом SOCAR Trading, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Транзитная нефть на Беларусь проходит через мощности нефтерайона Одесского порта уже не в первый раз. Так, в период 2010-2011 годов через нефтегавань Одессы было переработано 1 455,1 тысячи тонн нефти венесуэльского и азербайджанского происхождения, в том числе 156,3 тысячи тонн азербайджанской нефти по своповой схеме, посредством замещения венесуэльской нефти по контрактам между белорусской нефтяной компанией, азербайджанской SOCAR и венесуэльской PDVSA.