Азербайджан утроил число патентных заявок

По числу патентных заявок, подаваемых в Евразийское патентное ведомство, Азербайджан занял четвертое место среди государств постсоветского пространства, сказала во вторник в Баку на региональном семинаре "Современные тенденции в патентном праве" президент Евразийского патентного ведомства Саул Тлевлесова. 

По ее словам, за последние пять лет количество заявок, подаваемых Азербайджаном, утроилось, что является самым сильным достижением среди стран постсоветского пространства (без учета России), передает Day.Az со ссылкой на Trend.

"Как известно, основными заявителями являются США, и впервые, в этом году Россия обогнала по числу патентных заявок Германию. Сегодня Азербайджан является четвертым государством на евразийском рынке по количеству поддерживаемых на территории Азербайджана патентных заявок. Число таких заявок в стране составляет на сегодняшний день 6340, что является очень высоким показателем с учетом численности населения. Первое место занимает РФ, где имеется 12,8 тысячи поддерживаемых заявок, второе место - Казахстан (восемь тысяч заявок), а третье - Беларусь (семь тысяч)", - сказала Тлевлесова.