Ниязи Рагимов о местных изобретателях фармацевтической продукции

Государственный комитет по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана готов оказать всевозможное содействие местным изобретатателям продукции фармацевтической промышленности, обеспечивая защиту их прав на интеллектуальную собственность, сказал во вторник журналистам глава аппарата Госкомитета Ниязи Рагимов.

По его словам, защита прав интеллектуальной собственности в сфере фармацевтики имеет особо важное значение, особенно компонент инновативности, так как изобретатели обладают исключительным правом, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

"Учитывая это, им важно знать, какие работы в стране ведутся в плане защиты интеллектуальной собственности для получения права на применение новых технологий и производства новых лекарственных препаратов. Не менее важным является гармонизация локального законодательства с международным. Это особенно важно, если учесть, что в стране предусматривается развертывание производства фармацевтической продукции",- сказал Рагимов.

В Азербайджане, по словам Рагимова, реализуется пилотная программа по проведению тренингов для местных изобретателей, что позволяет им, обратившись в Госкомитет, использовать все имеющиеся преимущества и механизмы в указанной области.