Принято решение по закрывшемуся азербайджанскому банку

Палата по надзору над финансовыми рынками Азербайджана предоставила разрешение на трансформацию Parabank, лицензия которого была ранее отозвана, в небанковскую кредитную организацию (НБКО), передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Как ранее сказал председатель Совета директоров Палаты Руфат Асланлы, банк, выполнивший все свои обязательства, в особенности перед вкладчиками, может трансформироваться в НБКО.

Ранее Parabank планировал увеличить уставный капитал на 15 миллионов манатов. Соответствующее решение было принято на внеочередном общем собрании акционеров банка.

Как сообщали Trend в банке, капитал планировалось повысить путем выпуска 75 тысяч простых именных бездокументарных акций номиналом 200 манатов каждая.

Parabank действовал в Азербайджане с 1991 года. В состав акционеров банка входят пять мажоритарных и 14 миноритарных акционеров. Лицензия банка была отозвана в июле 2016 года в связи с тем, что его активы не классифицированы в соответствии с законодательством, банк не создал адекватных резервов, и его совокупный капитал не соответствовал минимальным требованиям [50 миллионов манатов].