Назим Талыбов о приеме студентов в учебный центр при Сумгайытском химпромпарке

Профессиональный учебный центр при Сумгайытском химико-промышленном парке начнет прием студентов в следующем году, сказал директор парка Назим Талыбов на встрече с депутатами парламента в среду.

Об этом Day.Az сообщает со ссылкой на Trend.

"Специальности, которым будут обучать в Профессиональном учебном центре, в основном охватывают области химической промышленности. Учебная программа центра готовилась совместно с Техническим университетом Штутгарта [Германия]. На территории Сумгайытского химико-промышленного парка также будет общежитие, где смогут жить не только студенты, но и сотрудники заводов. В общежитии будут созданы все условия, чтобы работники могли оставаться там вместе с семьями", - сказал Талыбов.

По его словам, на территории промышленного парка также будут действовать лаборатория, залы для проведения конференций и выставок.

"Таким образом, на территории Сумгайытского химико-промышленного парка можно будет проводить выставки как местного, так и международного уровня. Также для резидентов будет создан отдельный выставочный зал, чтобы демонстрировать гостям производимую ими продукцию", - сказал глава парка.

Всего, добавил Талыбов, социальные зоны охватят 21 гектар территории промпарка.

Сумгайытский химико-промышленный парк создан в 2011 году. В настоящее время в парке действуют девять резидентов. Общий объем инвестиций, который они вложат в парк, составит 1,1 миллиарда долларов. Резиденты промышленных парков в Азербайджане имеют ряд преференций, в том числе освобождение на семь лет от налогов на прибыль, землю и имущество. Также ввозимое ими оборудование не облагается налогом на добавленную стоимость и таможенными пошлинами.