Чем ЕАЭС может быть привлекательным для Азербайджана?

"В настоящее время западные эмиссары создают в странах Кавказа так называемые ФПШ (по примеру бывших советских ВПШ - Высших партийных школ) - Флетчеровских партийных школ для переподготовки кадров для систем управления этих стран в духе любви к США и ненависти к России".

Об этом Day.Az сказал генеральный директор Института Евразийского экономического союза - ЕАЭС - Владимир Лепехин.

По его словам, при поступлении в эту школу слушателей с первых же дней определенным образом наставляют, предлагая заучить как "Отче наш" следующий тезис: "Америка - мировой лидер, а у России нет шансов".

"Разумеется, если верить в эту установку, то ни о какой евразийской перспективе и говорить не стоит. Мировая ситуация может сложиться так, что завтра мировым лидером может стать, например, Китай, шансы же США что-то решать в этом мире заметно поубавятся. В любом случае, нельзя исключать того варианта, что Азербайджану и другим странам евразийского пространства придется, дабы выжить в смертельной схватке двух сверхдержав (США и Китая), объединиться с соседями в региональный союз - ЕАЭС. Это тем более важно, что ЕАЭС - это не российский, а казахстанско-российский проект. В его формулу сегодня заложен консенсус между многонациональной Россией и тюркскими государствами (Казахстаном, Кыргызстаном, Азербайджаном и др.), а завтра речь уже может идти не просто о консенсусе, а о форматах более тесной общности", - отметил В.Лепехин.

ЕАЭС формируется как славяно-тюркский геоэкономический проект доминирования в Евразии тех государств, которые жили здесь тысячелетиями, сказал российский политолог.

"И этот проект предполагает вытеснение из евразийского региона разного рода внешних игроков и, прежде всего, американизированного Запада. Этим он и может быть привлекателен для Азербайджана. Понятно, что определенная часть азербайджанской элиты, как и любой другой постсоветской элиты, включая российскую, поражена коллаборационистскими настроениями и смотрит на Запад. Эта часть элиты хотела бы интегрировать Азербайджан в Европу, фактически превратив страну во вторую Грузию, полностью управляемую генералами НАТО и не нужную никому, кроме американских ястребов и российских туристов. Однако любой ответственный перед своим народом лидер государства (а Президент Азербайджана является таким лидером) обязан думать о сущностных основаниях своей нации. И у народа Азербайджана эти основания находятся в Евразии, а не в США", - заявил В.Лепехин.

Сеймур Мамедов