Иран и Азербайджан увеличат взаимные инвестиции

Инвестиции Ирана в экономику Азербайджана достигли почти 1,2 миллиарда долларов, из которых 145 миллионов долларов вложены в ненефтяной сектор, сказал в четверг глава Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) Руфат Мамедов на конференции "Инвестиционные возможности Азербайджана и Ирана" в Баку, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

По его словам, в настоящее время в Азербайджане работают 450 компаний с иранским капиталом.

"Мы считаем, что можем повысить объем взаимных инвестиций. Для этого у нас имеются все возможности. В последнее время в Азербайджане проделаны значительные работы для улучшения инвестиционного климата в стране, и сегодня у нас есть конкретные предложения для иранских инвесторов. Речь идет не только об инвестициях для крупных компаний, но и для малых", - сказал Мамедов.

По словам главы AZPROMO, отношения Азербайджана и Ирана - очень искренние, что открывает новые возможности для развития торговых и других связей.

"Иран и Азербайджан создают совместные заводы по производству автомобилей и лекарственных препаратов. Это, в свою очередь, показатель высокого доверия иранских инвесторов к Азербайджану. Также азербайджанские предприниматели достаточно активно работают в Иране и в целом очень заинтересованы в этом рынке", - сказал Мамедов.

В четверг в Баку проходит конференция "Инвестиционные возможности Азербайджана и Ирана". В мероприятии принимают участие более ста предпринимателей с обеих сторон, действующих в сферах транспорта, энергетики, промышленности, здравоохранения, финансов, ИКТ и туризма.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот с Ираном в январе-сентябре 2016 года составил 137,65 миллиона долларов, из которых более 102 миллионов долларов пришлись на импорт иранской продукции.