Чего бы сладенького съесть?

Этим вопросом задаются многие девушки. Вы не поверите, но есть сладости, от которых не поправляются! Именно так решила наша женская команда после очередного визита в ресторан Intourist Baku.

Десерты в меню Intourist Baku, впрочем, как и основные блюда, собраны в гастрономических путешествиях шеф-повара Андрея Орлова. Сливочную "Каму" он привёз из Таллина, гранатовое желе - из Кахетии, а рецепт яблочного десерта "Мать+мачеха" отыскал в семейных рецептах. Повар дорабатывает рецепт классического блюда, и в итоге получается ещё интереснее и вкуснее.

А как он обновил всеми любимый "Наполеон"! Вдохновившись десертами знаменитого французского кондитера Пьера Эрме, Андрей добавил в нежный слоёный торт лесные ягоды. Вкус получился невероятный, а торт стал еще воздушнее и вкуснее.

Андрей вообще считает, что лесные ягоды добавляют изысканности многим десертам. Так он добавил ягоды к классическому безе и заварному крему в легендарном пирожном "Павлова". В новой версии классического десерта присутствуют клубника, ежевика и малина.

Но наши фавориты - это десерты "Кама" и "Мать+мачеха". Все сладкоежки обязаны заехать в Intourist Baku и попробовать их. Хотя бы потому, что нигде в городе вы такого не найдёте.

"Кама" - это десерт-секрет из воздушных сливок, нежного йогурта, хрустящего безе и, конечно же, лесных ягод. Блюдо не слишком сладкое, но питательное, а во рту просто "тает". А как оно нравится детям! Секрет "Камы" раскрывается при подаче - обязательно попробуйте.

А вот "Мать+мачеха" оценили ещё не все бакинские сластёны. И напрасно - советуем его всем любителям сладенького. Невероятное сочетание вкусов: яблоко, солёная карамель и нежнейшее сливочное мороженое. Просто пальчики оближешь!

Стало известно, что Андрей сейчас завершает подготовку зимнего меню. Будет там и новый десерт. Какой? Мы пойдём узнавать в декабре. А пока продолжим пить чай с вареньем, ватрушками и другими сладостями. Кстати, чуть не забыли, если фигура позволяет вам есть сладкое вдоволь, обязательно заходите в Intourist Baku на большое чаепитие с неограниченным количеством выпечки и чая. Действует оно каждый день с 12:00 до 17:00. И цена приемлемая - всего 12,50 AZN с человека.

Вы простите, пока писали, нам тут малиновый пирог принесли с пылу, с жару. Так что про другие новинки из Интуриста мы вам расскажем в следующий раз. А пока можете ознакомиться с меню десертов и чаепития: intouristhotelbaku.com и страницами ресторана в соцсетях: Facebook и Instagram.