Азербайджан ужесточает денежную политику

В 2017 году Центральный банк Азербайджана планирует проводить жесткую денежную политику, сказал во вторник председатель Центробанка Эльман Рустамов на пленарном заседании парламента в ходе обсуждения проектов госбюджета и концепции социально-экономического развития на 2017 и последующие три года, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

"В связи с переходом на режим плавающего курса маната мы перешли на таргетирование денежной массы. Для этого в 2017 году мы реализуем жесткую денежную программу. Наша главная цель - не допустить дополнительную денежную эмиссию и не создавать давление на курс и, таким образом, предотвратить рост инфляции", - сказал Рустамов.

По словам главы ЦБА, в следующем году для обеспечения финансовой стабильности и ликвидности банковского сектора будут увеличены объемы стерилизации, а в случае необходимости - пересмотрены процентные ставки. При этом в 2016 году Центробанк уже выделил порядка шести миллиардов манатов на стерилизацию денежной массы.

"На фоне обеспечения серьезной фискальной и монетарной дисциплины и их политической координации, мы планируем повысить гибкость курса маната и нейтрализовать существующие негативные ожидания, связанные с обеспечением макроэкономической стабильности", - сказал Рустамов.

Что касается фискальной политики, то, как отметил главный банкир, она играет важную роль в обеспечении макроэкономической стабильности и в этом контексте в среднесрочной перспективе необходимо пойти на дополнительную консолидацию. "С помощью жесткой фискальной и денежно-кредитной политики, можно добиться статической стабильности", - добавил он.

В переходный период, по мнению Рустамова, необходимо пересмотреть социальную политику и ее инструменты. "Идеология правительства, связанная с реформами, заключается в обеспечении лояльности населения к реформам. У нас достаточно внутренних возможностей для этого и, используя их, мы сможем создать хорошую социальную систему", - подчеркнул глава ЦБА.