Муса Гулиев: Утверждение "дорожных карт" служит развитию ненефтяной экономики

Утверждение "Стратегических дорожных карт национальной экономики и основных секторов экономики" служит развитию ненефтяной экономики, считает депутат Муса Гулиев.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

"Доходы и расходы государственного бюджета снизились, хотя они и сформированы сбалансировано. Безусловно, для обеспечения более благополучной жизни в будущем мы должны будем задуматься об увеличении бюджета. Президент Азербайджана показал правительству как это сделать - через ненефтяную экономику. Считаю, что в этом контексте необходимо уделить особое внимание развитию сельского хозяйства, транспорта, туризма, ИКТ, легкой промышленности. Вчерашний указ главы государства об утверждении "Стратегических дорожных карт национальной экономики и основных секторов экономики" как раз служит этим целям", - сказал депутат в среду на пленарном заседании парламента в ходе обсуждения проектов госбюджета и концепции социально-экономического развития на 2017 и последующие три года.

Накануне Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ об утверждении "Стратегических дорожных карт национальной экономики и основных секторов экономики". Согласно указу утверждаются нижеследующие стратегические дорожные карты:

Стратегическая дорожная карта по перспективе национальной экономики Азербайджана; Стратегическая дорожная карта по развитию нефтяной и газовой промышленности (включая химическую продукцию) Азербайджана; Стратегическая дорожная карта по производству и переработке сельскохозяйственной продукции в Азербайджане; Стратегическая дорожная карта по производству в Азербайджане потребительских товаров на уровне малого и среднего предпринимательства; Стратегическая дорожная карта по развитию тяжелой промышленности и машиностроения в Азербайджане; Стратегическая дорожная карта по развитию специализированной туристической индустрии в Азербайджане; Стратегическая дорожная карта по развитию логистики и торговли в Азербайджане; Стратегическая дорожная карта по развитию в Азербайджане жилищного обеспечения по приемлемым ценам; Стратегическая дорожная карта по развитию профессионального образования и обучения в Азербайджане; Стратегическая дорожная карта по развитию финансовых услуг в Азербайджане; Стратегическая дорожная карта по развитию телекоммуникационных и информационных технологий в Азербайджане; Стратегическая дорожная карта по развитию коммунальных услуг (электрическая и тепловая энергия, газ и вода) в Азербайджане.