Испанские компании проявляют интерес к азербайджанскому рынку

Все большее число испанских компаний проявляет интерес к азербайджанскому рынку.

Об этом, как передает Day.Az, сказал в интервью Trend поверенный в делах Испании в Азербайджане Хосе Луис Диез Хуарес.

"Торгово-экономическое сотрудничество между нашими странами пока находится на сравнительно низком уровне, но все большее число испанских компаний работают с Азербайджаном", - сказал Диез.

Дипломат отметил, что, во-первых, имеются две испанские компании, которые физически не присутствуют в Азербайджане, но активно работают с азербайджанской госнефтекомпанией SOCAR. Одна из них - Enagas, обладающая долей в Трансадриатическом трубопроводе (TAP), который является частью "Южного газового коридора", который обеспечит поставки азербайджанского газа в Европу. Другая - инжиниринговая компания Tecnicas Reunidas, которая сотрудничает с SOCAR по проекту нефтеперерабатывающего завода Star, который азербайджанская компания строит в Турции.

"В настоящее время в Азербайджане работает пять испанских компаний. Большинство из них осуществляют деятельность в области инжиниринга - разработке проектов, проектировании строительства, предоставления услуг для судостроительного завода", - сказал испанский дипломат.

Диез напомнил, что в апреле прошлого года параллельно с Форумом Альянса цивилизаций в Баку прошел двусторонний азербайджано-испанский бизнес-форум, в котором приняли участие 20 испанских компаний. По итогам форума две испанские компании решили открыть офисы в Баку, сказал испанский дипломат. На сегодняшний день одна из крупнейших испанских компаний - ACS, предоставляющая услуги промышленного характера, уже открыла региональный офис в Баку, и еще одна испанская консалтинговая и аудиторская компания продолжает обсуждать этот вопрос.

Временный поверенный в делах отметил, что интерес к азербайджанскому рынку также проявляли некоторые испанские строительные компании, но так как этот сектор больше других пострадал от кризиса, сегодня не лучшее время, чтобы выходить на рынок.

"Но я надеюсь, что, когда ситуация начнет улучшаться, некоторые испанские строительные компании придут сюда", - сказал Диез.

Дипломат также отметил, что Испания ведет переговоры с правительством Азербайджана по меморандуму о сотрудничестве в области сельского хозяйства.

"Я надеюсь, что если мы подпишем такое соглашение, то это поможет испанским компаниям получить больше возможностей для работы в Азербайджане", - сказал Диез.

Отвечая на вопрос о торговом обороте между Азербайджаном и Испанией, дипломат отметил, что он пока небольшой.

"Он сильно меняется от года к году, потому что иногда мы покупаем в Азербайджане нефть, но не каждый год. Объем торговли по остальным товарам в среднем составляет 20 миллионов евро, но когда бывают закупки нефти, торговый оборот увеличивается примерно до 100 миллионов евро", - сказал Диез, подчеркнув, что последний раз нефть из Азербайджана в Испанию поставлялась два года назад, и новые поставки пока не ожидаются.

"В настоящее время, Испания в основном импортирует нефть из стран Персидского залива", - отметил дипломат.