Зияд Самедзаде: Азербайджанская экономика вступила в новую фазу развития

Азербайджанская экономика вступила в новую фазу развития, сказал в среду Trend председатель парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Зияд Самедзаде, передает Day.Az.

По его словам, основные особенности этой фазы состоят в том, что в глобализирующейся мировой экономике происходят масштабные потрясения.

"Они (потрясения) ослабляют экономический потенциал стран, способствуют социальному обострению. В то же время необходимо отметить и то, что на мировом рынке произошло стремительное падение цен на нефть, что негативно сказалось на доходах нефтедобывающих стран. В этих условиях каждая из них, в том числе, Азербайджан, считает необходимым внести коррективы в свою экономическую политику в соответствии с новыми вызовами", - отметил Самедзаде.

Напомнив, что в последние годы в Азербайджане, непосредственно по инициативе главы государства, были предприняты конкретные шаги по углублению экономических реформ, Зияд Самедзаде сказал, что в связи с этим подписано достаточно распоряжений.

"В этих документах нашли свое отражение такие меры, как повышение экономической активности, снижение зависимости экономики страны от нефтяного сектора, защита внутреннего рынка, развитие национальной экономики, обеспечение баланса в денежной, кредитной, валютной системах, влияющих на экономическую безопасность государства. Все эти меры направлены на то, чтобы уменьшить ущерб, наносимый нашей экономике в связи с шоковой ситуацией, глобальными потрясениями, негативными тенденциями, происходящими в глобальной экономике, снижением сырьевых доходов. Поэтому, по инициативе Президента Азербайджана Ильхама Алиева соответствующим структурам в марте было поручено подготовить "дорожные карты", и они были успешно разработаны", - сказал Самедзаде.

Председатель комитета сказал, что принимал участие в ряде заседаний, посвященных подготовке "дорожных карт", и считает, что они разработаны по направлениям, перечисленным в соответствующем указе главы государства.

"Подготовленные документы опираются на прогрессивные принципы и методы: их главная цель - обеспечить устойчивость азербайджанской экономики, создать новые возможности для достижения высоких показателей качества жизни и экономического развития. Считаю положительным фактом подготовку этих документов и их и подписание Президентом страны. Несомненно, что цели еще будут уточнены, и в этом направлении ведется конкретная работа. Адресация каждой цели, обеспечение ее финансовыми ресурсами позволят, чтобы направленная в будущее стратегия Азербайджана была точной и отвечала реалиям", - подчеркнул председатель парламентского комитета.