Шахин Мустафаев о повышении тарифов на газ

При прежних тарифах на природный газ азербайджанская госнефтекомпания SOCAR не смогла бы сохранить инвестиции и добычу газа на стабильном уровне, сказал министр экономики Шахин Мустафаев в среду на пленарном заседании парламента в ходе обсуждения проектов госбюджета и концепции социально-экономического развития на 2017-й и последующие три года, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

"SOCAR для доставки газа потребителям тратит 140 манатов за каждую тысячу кубометров. Если учесть, что средняя цена на газ составляет 90 манатов, получается, что Госнефтекомпания в этой сфере работает с убытком. Учитывая это, SOCAR не только не могла инвестировать, но и сохранить добычу газа на стабильном уровне. Дело даже дошло до того, что был поднят вопрос о предоставлении SOCAR средств из госбюджета", - сказал министр.

В таком случае, добавил министр, учитывая социально направленную политику главы государства, для максимальной защиты уязвимых слоев населения было принято оптимальное решение.

"Я хочу особо отметить, что 1500 кубометров газа [годовой лимит потребления с тарифом 0,10 маната] - это не критерий бедности населения, а объем льготного потребления, который потребляет средний абонент. 62 процента населения потребляет в среднем до 1500 кубометров газа в год. Таким образом, это решение не повлияет на большую часть населения и в то же время станет стимулом для экономии", - сказал министр.

Согласно недавнему решению Тарифного совета, тарифы на природный газ для потребителей из группы населения, годовой объем потребления которых не превышает 1500 кубометров, оставлен на уровне 0,10 маната за один кубометр. Стоимость одного кубометра газа для населения, объем годового потребления которых превышает 1500 кубометров, установлена на уровне 0,2 маната. Данные тарифы вступают в силу с 1 января 2017 года.