Полад Бюльбюльоглу о значимости проекта МТК "Север-Юг"

Проект международного транспортного коридора (МТК) "Север-Юг", который свяжет Индию и Россию, является историческим окном возможностей и принесет пользу всем участвующим в нем странам, заявил посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу, передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.

"Я думаю, это историческое окно возможностей, которое мы обязательно должны использовать. Сама история, само время, несмотря на определенную нестабильность на Ближнем Востоке и в других частях света, даёт нам уникальный совершенно шанс выстроить дорогу, выстроить логистику, которая будет всем на пользу практически всем странам, которые участвуют в этом проекте. Это и Индия, это и Пакистан, это Иран, это Азербайджан, это Россия", - сказал посол на открытии международной конференции МТК "Север-Юг" в Москве.

Полад Бюльбюльоглу отметил, что "этот как бы новый Шелковый путь, действительно, свяжет наши страны, серьезно удешевит перевозку" грузов.

Транспортный коридор "Север-Юг" призван соединить Северную Европу с Юго-Восточной Азией. Он будет служить связующим звеном для соединения железных дорог Ирана, Азербайджана и России.

На первом этапе по коридору "Север-Юг" планируется транспортировать шесть миллионов тонн грузов в год, а в дальнейшем - 15-20 миллионов тонн грузов.

Грузы по маршруту "Север-Юг" протяженностью примерно 5,6 тысячи км будут проходить морским, железнодорожным и автотранспортом всего за 14 дней. Его южная точка - индийский порт Мумбаи, далее - Иран, Азербайджан и Россия. Новый маршрут вдвое сокращает время доставки контейнеров по сравнению с традиционным - через Суэцкий канал в порт Санкт-Петербурга.