Азербайджан выдвинет свои предложения по сокращению добычи нефти

Азербайджан планирует на встрече ОПЕК и стран, не входящих в организацию, в Вене 10 декабря выдвинуть конкретные предложения по сокращению добычи нефти.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сообщает в четверг Reuters со ссылкой на представителя министерства энергетики Азербайджана.

"Азербайджан планирует определить свою квоту добычу нефти в соответствии с процентным отношением к сокращению, предусмотренного Россией и другими странами, не входящими в ОПЕК", - цитирует агентство представителя министерства.

30 ноября страны ОПЕК договорились о сокращении с 1 января 2017 года добычи нефти на 1,2 миллиона баррелей в день - до 32,5 миллиона. Соглашение также предусматривает сокращение добычи странами, не входящими в организацию, на 600 тысяч баррелей в сутки, в частности, Россия согласилась сократить добычу на 300 тысяч. Соглашение рассчитано на полгода с возможностью продления еще на шесть месяцев.

Встреча ОПЕК с остальными странами-производителями сначала планировалась в Москве, но была перенесена в Вену и пройдет 10 декабря.