Махмуд Ваези: Иран поощряет инвестиции в Нахчыван

Министр связи и информационных технологий Ирана Махмуд Ваези, находящийся с визитом в Азербайджане, призвал предпринимателей обеих стран к совместному инвестированию в Нахчыванскую Автономную Республику (НАР) Азербайджана.

Нынешний визит направлен на укрепление торговых связей между двумя странами. Об этом, как передает Day.Az, сказал во вторник в эксклюзивном интервью Trend Ваези, являющийся также сопредседателем азербайджано-иранской межправительственной комиссии.

Министр отметил, что Нахчыван имеет большие торговые возможности, и он посетит Автономную республику для обсуждения вопросов, связанных с инвестициями.

Ваези выразил готовность Ирана активизировать сотрудничество, связанное с Нахчываном в различных областях, в том числе в сфере поставок газа, областях транспорта и медицины.

Министр сообщил также, что возглавит большую делегацию, включающую представителей иранского частного сектора, в ходе предстоящего 29 декабря визита в Нахчыван, добавив, что между сторонами будет подписан документ о сотрудничестве.

По его словам, также планируется рассмотреть проект строительства плотины через реку Араз в Ордубаде.

Иран и Азербайджан ранее договорились о сотрудничестве по строительству двух заводов вблизи пограничной реки Араз в иранском городе Маразад и в азербайджанском Ордубаде.

Ваези прибыл в Баку для участия в XI заседании азербайджано-иранской межправительственной комиссии по экономическому, торговому и гуманитарному сотрудничеству.

Иранские компании до сих пор инвестировали в экономику Азербайджана 2,6 миллиарда долларов, из которых 145 миллионов направлены в ненефтяной сектор. В целом в Азербайджане работает около 450 компаний с иранским капиталом.

Торговый оборот между Азербайджаном и Ираном составил 175 миллионов долларов в январе-ноябре 2016 года, 130 миллионов из которых пришлись на импорт из Ирана.