Шахин Мустафаев о расширении азербайджано-иранского сотрудничества в банковской сфере

Азербайджан нацелен на расширение сотрудничества с Ираном в банковской сфере, сказал во вторник министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев в ходе проходящего в Баку XI заседания азербайджано-иранской межправительственной комиссии по экономическому, торговому и гуманитарному сотрудничеству, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

"Банковская сфера является одним из перспективных направлений для расширения азербайджано-иранского сотрудничества", - сказал министр.

По его словам, в рамках заседания межправкомиссии такие структуры, как Палата надзора над финансовыми рынками и Центральный банк Азербайджана организуют встречи с иранскими коллегами, где будет обсужден данный вопрос.

Как сказал ранее Trend глава Центробанка Ирана Валиуллах Сейф, центральные банки Азербайджана и Ирана намерены открыть расчетные счета в соответствии с меморандумом о взаимопонимании, подписанным в августе 2016 года.

"Экономические возможности обеих стран требуют от нас серьезно увеличить товарооборот, а наилучший и самый безопасный путь осуществления транзакций - посредством банковской системы", - сказал Сейф.

По словам Сейфа, согласно Меморандуму о взаимопонимании, центральные банки Ирана и Азербайджана будут стимулировать коммерческие банки обеих стран для налаживания связей посредством открытия корреспондентских счетов.

Глава Центрального банка Ирана также добавил о наличии условий для создания филиалов иранских и азербайджанских банков в обеих странах.

В Азербайджане действуют 32 банка, а в Иране - 29.